Что посадить рядом с террасой

0
44

Пока в наших краях зима, которая, к слову, в этом году не радует ни морозами, ни снежком, можно подумать о том, какие растения можно высадить у себя на даче весной, которая, судя по всему не за горами.

Безусловно, прежде чем приступать к выбору декоративных растений, оптимально подходящих для украшения своего дачного, садового или приусадебного участка, необходимо составить дизайн-проект. Среди прочего этим проектом необходимо определить те растения, которые можно высадить около или вокруг террасы. Стоит заметить, что именно терраса чаще всего становится самым любимым местом для отдыха тёплыми летними вечерами, именно здесь особенно приятно пить утренний кофе, а также дремать в полуденные часы.

Какие растения и цветы выбрать для террасы

К зелёному оформлению своей террасы необходимо подходить чрезвычайно обдуманно, внимательно и ответственно. В первую очередь, растения, выбираемые для этих целей должны быть нейтральными, они не должны буйно и ярко цвести, резко пахнуть, колоться или безудержно виться. Кроме того, они должны быть максимально неприхотливыми, и действительно украшать, как террасу, так и сад.

О выборе растений

Растений, полностью соответствующих только что перечисленным требованиям, сегодня существует очень много, одним из них может стать:

  1. Обриета, так называется декоративный вечнозелёный кустарник, который является не только неприхотливым, но и вечнозелёным растением, прекрасно переносящим не сильные морозы. Неприхотлив этот кустарник не только к уходу, но и к почвам, единственное чего он побаивается, так это весенних талых вод.;
  2. Овсяница в народе, или фестука на языке профессионалов относится к категории декоративных злаков, имеющих листву до лубового цвета. Из-за богатого разнообразия сортов этого растения, с его помощью можно создавать как роскошные «ковры», так и невысокие изгороди. Для растения требуется дренаж, а вот почва может быть любой. Данное растение также хорошо переносит морозы и считается вечнозелёным, ну или вечно — голубым.

Ещё одним интересным растением может стать примула или первоцвет. Оно отлично подходит для высадки в саду в наших краях, поскольку этому декоративному растению не страшны наши холода. Вечнозелёным этот кустарник остаётся всю зиму, а период цветения начинается у него в мае — в июне. Да, цветки этого растения имеют аромат, но он не отличается ни навязчивостью, ни резкостью. Соцветия могут иметь разный цвет, от ярко жёлтого до коричнево-красного, серебристо- или даже малиново-голубого.

Предыдущая статьяВечнозелёные растения для сада
Следующая статьяКак оформить зону отдыха на даче

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя