Тёмное пиво: особенности

0
26

Как известно в продаже сегодня представлено огромное количество видов пива светлых сортов. Именно такой напиток чаще всего появляется в кружках и фужерах его любителей. Однако на сайте https://begeton.com/rossiya/voronezhskaya-oblast/g—voronezh/kupit-lord-kancler/?entity=48676&entityType=goods можно купить тёмное пиво «Лорд Канцлеръ» с изысканным цветом, благородным ароматом и шикарным вкусом. Стоит признать, что тёмное пиво в наших краях является редкостью, отчего возможность его покупки можно считать большой удачей.

Тёмное, что это за пиво такое?

Многие мужчины и женщины не откажутся провести время в кругу друзей за пенным напитком. Но, как уже упоминалось выше, купить в российских магазинах проще всего светлое пиво, отчего вкус тёмного пива многим из россиян незнаком. Тем временем, эксперты считают, что пиво тёмных сортов является более вкусным и ароматным. Почему?

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к технологии изготовления данного напитка. Ею предусматривается использования большего количества сахара, который в обязательной прядке необходимо нагревать и обжаривать до состояния получения карамельной массы тёмно-коричневого цвета. Именно эта масса и используется в процессе приготовления тёмных сортов пива, именно она наделяет напиток таким благородным цветом. Кроме того, у тёмного пива всегда присутствует специфический привкус так называемого «жжёного» сахара, который явно обогащает его.

Считается, что тёмные сорта пива по своей крепости, то есть по содержанию алкоголя превосходят светлое пиво, но это не так. Тёмное пиво, как и светлое может быть и вовсе безалкогольным. В составе, например, тёмного пива, что было упомянуто выше, содержится 5,3 процента алкоголя.

Примечательно, что в европейских странах сорта такого пива принято называть «тёмным элем» и там они пользуются заметно большим спросом, нежели в России. Объяснение этому найти можно, дело в том, что процесс приготовления тёмных сортов пива занимает чуть большее количество времени, большей сложностью отличается и технология приготовления тёмного пива. Всё это, несомненно сказывается в том числе и на стоимости конечной продукции. Россияне же в свою очередь, активнее покупают пиво подешевле, отчего производители и налегают на светлые сорта пива.

Предыдущая статьяВ Челябинске до понедельника, 9 августа будут введены временные ограничения движения
Следующая статьяВ Челябинске на предстоящей недели ожидается прохладная погода без осадков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя