Можно ли заливать фундамент зимой – особенности работ

0
24

Зима в наших краях длиться очень долго. Раньше из-за холодов приходилось останавливать строительство, как минимум, на полгода. Сегодня появились особые добавки к бетонному раствору, а также целый ряд технологий, которые позволяют заниматься строительством в холодное время года. Благодаря чему покупать бетон в Ногинске для заливки фундамента дома, а также для проведения кладочных работ можно и летом, и зимой. Однако прежде всего нужно необходимо оценить:

Все плюсы и минусы заливки бетонного фундамента зимой

Весомым преимуществом зимнего строительства является существенное снижение стоимости материалов, в том числе и бетона. Разумеется, это позволяет отлично экономить на строительстве. Кроме того, услуги профессионалов, специализирующихся на строительстве в том числе и на индивидуальной жилой недвижимости зимой, становятся и более доступными, и более дешёвыми из-за отсутствия спроса.

Итак, строить зимой — выгодно с точки зрения материальных затрат, но возможно ли оно физически?

Если коротко отвечать на этот вопрос, то «да», возможно. Правда для этого необходимо соблюдать определённые правила, а также использовать бетон с специальными добавками.

Важно: заливать зимой бетонный фундамент необходимо целиком и сразу!

То есть нельзя делать перерывы. Для этого необходимо:

  • правильно рассчитать точное количество бетонного раствора, необходимого для заливки фундамента;
  • подготовить траншею/котлован;
  • установить строительную опалубку;
  • обзавестись виброоборудованием для уплотнения каждого слоя;
  • заказать доставку бетона на строительную площадку.

После этого, раствор бетона необходимо начать укладывать небольшими слоями, быстро утрамбовывая их и точно также быстро заливать следующий слой.

Важно: производить заливку бетонного фундамента зимой можно только в безветренную и солнечную погоду, при температуре воздуха не ниже «минус» 20 градусов по Цельсию.

Как только основные работы, связанные с заливкой фундамента, будут закончены, конструкцию необходимо самым тщательным образом утеплить. Для этого можно использовать пенопласт, а также специальные строительные маты с электроподогревом.

Предыдущая статьяПамятник Владимиру Далю в Нижнем Новгороде откроется 24 сентября
Следующая статьяЗавершился прием заявок на разработку архитектурной концепции нового здания театра им.Камала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя