Двери из шпона: особенности экономичного выбора

0
31

Текстура древесины, особенно ценных пород, нравится многим, мы стараемся приобрести себе дверь именно из такого материала. Однако зачастую это довольно дорого, поэтому производители предложили интересную альтернативу. Итак, двери из шпона — это двери, изготовленные из тонких листов древесины, нанесённых на основу из массивной древесины или МДФ (массивной древесноволокнистой плиты). Шпонирование древесины заключается в том, что тонкие листы древесины, толщиной около 0,5-1 мм, наклеиваются на поверхность двери и создают иллюзию того, что она выполнена из одной крупной древесины.

Особенности дверей из шпона

  • Экономичность: Двери из шпона обычно стоят дешевле, чем массивные деревянные двери, при этом они имеют приятный внешний вид.
  • Широкий выбор дизайнов: Двери из шпона доступны в различных вариантах оттенков, текстур и дизайнов. Из шпона можно изготовить дверь в любом стиле и цветовой гамме.
  • Прочность и долговечность: Шпонированные двери обычно долговечны и прочны, так как шпон имеет более высокую стойкость к влаге и истиранию, чем массивная древесина.
  • Устойчивость к деформации: Шпонированные двери более устойчивы к деформациям и перекосам, чем массивные деревянные двери, благодаря основе из МДФ или массивной древесноволокнистой плиты.
  • Лёгкость ухода: Шпонированные двери легко чистятся, так как поверхность не имеет пор и микротрещин, что облегчает уход за ними.
  • Экологичность: Изготовление дверей из шпона требует меньше дерева, чем изготовление дверей из массива, что делает их более экологически чистыми.

Как правильно выбрать

При выборе дверей из шпона следует обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Качество шпона: Проверьте качество шпона на двери, чтобы убедиться, что он имеет ровную поверхность без трещин и других дефектов. Качественный шпон должен быть тонким и гладким, без заметных неровностей.
  • Качество основы: Основа двери должна быть достаточно прочной, чтобы обеспечить стабильность и прочность конструкции двери. Лучший вариант — двери с основой из массивной древесины или МДФ, обладающей высокой плотностью.
  • Дизайн: Выберите дверь, которая соответствует вашим потребностям по дизайну и цветовой гамме. Двери из шпона могут иметь различные текстуры и оттенки, что позволяет выбрать подходящий дизайн для вашего интерьера.
  • Размер: Убедитесь, что дверь соответствует размерам проёма, для которого она предназначена. Неправильно подобранная дверь может привести к проблемам с установкой и эксплуатацией.
  • Дополнительные опции: Рассмотрите дополнительные опции, такие как внутренние уплотнения и звукоизоляция, которые могут повысить комфорт использования двери.
  • Бренд: Выбирайте двери из шпона известных брендов, у которых есть положительные отзывы и репутация на рынке.

Важно также убедиться, что установка дверей будет производиться опытными специалистами с использованием качественных материалов и оборудования, чтобы гарантировать долговечность и безопасность вашей двери из шпона.

Предыдущая статьяПравильная мебель для кухни: как создать уют и удобство
Следующая статьяСадовая и силовая техника: как правильно выбрать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя