«Парочка» секретов для садоводов — огородников

0
36

В последнее время армия садоводов — огородников активно увеличивается, её ряды пополняют в основном молодые люди. Они довольно часто сначала покупают дачу для отдыха, а потом, со временем превращают дачный участок в место для выращивания зелени, овощей на салат и «на прямо сейчас поесть». Примечательно, что поговорка «аппетит приходит во время еды» весьма показательно срабатывает на них, поскольку многие вчерашние дачники превращаются в сегодняшних огородников.

Порядок во всём

В этом нет ничего плохого, однако несложно заметить некоторую захламлённость участка у таких хозяев. Связано это с желанием и возможностью купить все понравившиеся растения в питомнике, чего делать явно не стоит. Куда более логично разработать схему посадки растений и определить какие именно растения должны быть в вашем саду.

Второй момент не который хотелось бы обратить внимание, это на то, что новички очень редко представляют до каких размеров, может увеличится их растение на следующий год, через год, через пять и так далее. Спешим заметить — все растения склонны расти, поэтому перед их посадкой логично поинтересоваться до каких размеров они могут вырасти для того чтобы предоставить им достаточно место для роста.

Не стоит делать слишком широкие клумбы, диаметра в 180 сантиметров будет вполне достаточно, кроме того, на широких клумбах намного сложнее работать.

Правильный полив

Помните, что капельное орошение у себя в саду никогда не поздно установить, это позволит вам и время сэкономить и воду, и разумеется деньги. Не забывайте, что передвигаться по садовым дорожкам с твёрдым основанием куда более приятно и безопасно, особенно если вдоль их устроить освещение, можно светодиодное, работающее от солнечной энергии.

Внимательно изучайте названия сорняков, которые докучают вам в саду, а также найдите и испробуйте все возможные максимально эффективные способы борьбы с ними. Как говорится, своего врага нужно знать в лицо! При этом помните, что подавляющее большинство насекомых являются друзьями вашего сада, а значит вашими дорогими гостями.

Предыдущая статьяДомашнее вино из красной рябины
Следующая статьяЗакрытие дачного сезона: что нужно успеть сделать в огороде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя