Как увеличить устойчивость роз в мороз: простые советы

0
36

Редко кто из садоводов оставляет розы зимовать в грунте, обычно кусты каждую осень выкапываются или заносятся в горшках в более-менее тёплое помещение, а по весне возвращаются на своё прежнее место. Подобные мероприятия, во-первых, весьма хлопотные, а во-вторых, на пользу сами розам не очень -то идут. Поэтому возникает резонный вопрос, а что будет, если розы оставить на зиму в грунте, разумеется, хорошенько укутав их.

К сожалению, практика показывает, что наличие укрытия не может гарантировать того, что кусты роз смогу благополучно перезимовать и зацвести на будущий год. Однако существует способы, которые позволяют слегка повысить уровень устойчивости данных растений к воздействию низких температур.

О способах

Самым простым и эффективным способом сделать розы более морозостойкими, это использование особой подкормки. Подкормка готовиться и закладывается в конце лета — в начале осени, то есть в августе — в сентябре. Для приготовления данной подкормки вам потребуется развести в 10 литрах воды:

  • 10 граммов сернокислого калия;
  • 20 — суперфосфата;
  • Одну чайную ложку борной кислоты;

Данной смеси должно хватить для полива пяти квадратных метров грунта, на которых растут ваши розовые кусты. Полив делать непосредственно под корни.

Кроме данной смеси можно приготовить подкормку из смеси компоста и золы, в этом случае пропорции могут быть любыми, поскольку ни зола, ни компост растениям не повредят. Смесь аккуратно выкладывается на грунт и слегка приметается, после этого кусты можно полить.

По сути смесь компоста и золы может играть роль мульчи, и в для этого слой можно сделать потолще. При этом мульча не просто будет защищать от мороза корни растений, но и питать их, постепенно проникая в грунт. Корневая система будет надёжно защищена не вымерзнет даже если зимой будут наблюдаться очень низкие температуры. .

Внимательно нужно следить за тем, чтобы грунт под розами был пышным и лёгким, поэтому его необходимо время от времени обрабатывать грабельками. Кроме того, нельзя допускать, чтобы на поверхности грунта образовывалась тонкая ледяная корочка, в противном случае корни роз наверняка погибнут.

Предыдущая статьяЧто в огороде можно делать в декабре
Следующая статьяПлан идеального сада: сам себе ландшафтный дизайнер

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя