Как оформить зону отдыха на даче

0
37

Признавайтесь, вам уже хочется отправиться на дачу, несмотря на то, что за окнами даже февраль ещё не наступил. Желание ваше — понятно и, стоит заметить, что скучаете вы сегодня по своей дачи явно не в гордом одиночестве. Так почему бы нам не скооперироваться и не помечтать вместе, например, о том, как будущей весной займёмся мы строительством или созданием специальной зоны для отдыха.

О патио

Специальную зону для отдыха на дачном, садовом и приусадебном участке сегодня принято называть очень модным словом «патио». Под этим термином подразумевается создание уютного уголка, идеально подходящего для общения и отдыха, здесь должны быть созданы все необходимые условия. Поэтому перед тем как создавать патио необходимо выбрать место для зоны отдыха на своём участке. В процессе выборе необходимо учитывать:

  • Сторону света;
  • Наличие тени;
  • Вероятность ветра и завихрений;
  • Степень удалённость от дороги и соседнего участка;
  • Возможность установки мангала или барбекю.

После того, как место для создания патио будет выбрано можно начинать думать о том, из какого именно материала можно создать её пол. Отличным выбором может стать натуральная древесина или декинг, кафельная плитка или керамогранит.

Для создания каркаса газебо патио можно использовать деревянный брус или профилированную трубу, или бетонные конструкции. В качестве покрытия можно выбрать лёгкий цветной поликарбонат, который отлично подходит для создания кровли подобных открытых летних конструкций. Можно отказаться от строительства каркаса и обойтись только созданием твёрдого основания и ровным напольным покрытием. В качестве же защиты от солнечных лучей и дождя можно использовать большие пляжные зонты.

О дизайне

Поскольку речь идёт о патио в саду, необходимо подумать об озеленении данной зоны, благоа выбор растений доступный для посадки в нашем климате огромен. Выбрать можно декоративные кустарники которые отлично переносят морозы в средней полосе России, а также считаются вечно зелёными. Необходимо подумать и о растениях, которые будут украшать зону патио изнутри, где необходимо установить удобные кресла и диваны, шезлонги и/или гамаки. Отличным решением станет стол, за которым можно собираться всей семьёй на чаепитие, играть в настольные игры и так далее. Патио может стать и местом проведения шумных и весёлых вечеринок с друзьями, а также местом для релаксации и медитации, или просто зоной спокойного отдыха.

Предыдущая статьяЧто посадить рядом с террасой
Следующая статьяНеобычная «живая» изгородь: тонкости создания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя