Как выращивать рассаду помидор без пикировки

0
37

Климатические условия, которые сегодня наблюдаются на большей части современной России не позволяют выращивать томаты каким-то иным способом кроме рассадного. Именно по этой причине отечественные садоводы и огородники с марта месяца начинают «возиться» с семенами помидоров. Для этого они используют оконные подоконники, а также застеклённые балконы и лоджии, террасы и веранды, которые постепенно с самого начала весны начинают заполняться ящика и горшками с рассадой самых разных сельскохозяйственных культур. Есть среди этих ящиков и горшков те, в которых с весны начинают прорастать семена помидоров.

Как получить хороший урожай

Для того чтобы получить достойный урожай томатов огородники и дачники, рассаду томатов прежде чем высадить в открытый грунт ещё какое-то время держат в парниках и теплицах. Как правило, для высадки в открытый грунт отбираются только самые мощные, здоровые побеги.

Разумно выращивать рассаду томатов в специальных торфяных горшках, вместе с которыми их намного удобнее высаживать в парник или в открытый грунт. Кроме того, данные горшки позволяют не тревожить корневую систему, что крайне положительно сказывается на дальнейшем росте растений.

В чём выращивать

В настоящее время многие садоводы и огородники в качестве ёмкости для выращивания рассады используют небольшие полиэтиленовые мешки. Эти мешочки наполняются грунтов, устанавливаются на поддон с бортиками, который можно держать на подоконнике. В процессе пересадки рассады томатов на открытые грядки или в парник, мешки осторожно, чтобы не повредить корневую систему, разрезаются, а их содержимое переносится в заранее подготовленную лунку, сделанную в почве.

Кстати, пакеты эти не обязательно должны быть полиэтиленовыми, могут они быть бумажными, тогда и разрезать их не придётся, высаживая рассаду на грядку прямо с ними. Бумага разойдётся под воздействием воды, во время полива и послужит неплохим органическим удобрением.

Вместо бумажных и полиэтиленовых мешочков можно использовать пластиковые или бумажные «одноразовые» стаканы, в которых рассада томатов может себя прекрасно чувствовать. Пластиковые стаканы можно не разрезать и использовать повторно. В процессе пересадки рассады необходимо только перевернуть пластиковый стакан вверх дном и, придерживая грунт аккуратно отправить корешки рассады в лунку. Точно также можно поступить и с бумажными стаканчиками, или же у них можно срезать донышко.

Как видите способы выращивания рассады помидор без пикировки имеются, вам же остаётся воспользоваться ими.

Предыдущая статьяРассада петунии медленно растёт: что делать
Следующая статьяЧто делать, если семена не взошли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя