Опрыскивание орхидей: чем и как нужно опрыскивать

0
41

Несмотря на то, что орхидея — растение влаголюбивое, иногда следует полностью оказаться не только от полива, но и даже от лёгкого опрыскивания. Как правило, растение не нужно опрыскивать, если оно начинает заболевать от переизбытка влаги.

Чем опрыскивать орхидею?

Опрыскивание растения производится обычной водой. Некоторые эксперты рекомендуют использовать для этого исключительно дистиллированную воду, купить её можно в специализированных магазинах.

Кроме чистой воды для опрыскивания можно использовать различные стимуляторы роста и подкормки. Их можно приобрести в цветочных магазинах. Замечено, что растение весьма позитивно реагирует на подобные препараты, и буквально через несколько часов после опрыскивания можно наблюдать видимый эффект.

В жаркое время года, когда в комнату сквозь открытое окно могут залететь вредители, орхидею можно опрыскивать препаратами, защищающими от них. Опрыскивание растения инсектицидами помогает бороться не только с вредителями, но и болезнями, которым подвержен цветок. Опрыскивание инсектицидами можно использовать и как профилактическую меру.

Отличным решением может стать периодическое опрыскивание орхидеи янтарной кислотой, которая отлично влияет не только на её рост, но и на здоровье. После подобного вида опрыскивания растение увеличивает свою корневую систему и зелёную массу, а её цветки становятся заметно крупнее.

Не будет лишним напомнить, что опрыскивать орхидею нужно правильно, соблюдая временные интервалы.

Как часто нужно опрыскивать?

Как только орхидея появляется в доме, от неё невозможно оторвать глаз, ею очень хочется постоянно любоваться, создавая для растения максимально комфортные условия. В это время, самое главное — не переусердствовать, поскольку излишняя влага, как и её недостаток, на пользу красавице не пойдёт. Примечательно, что единого мнения по поводу того, как часто нужно опрыскивать растение, нет даже среди опытных заводчиков орхидей.

Эксперты чаще всего говорят, что реже и меньше опрыскивать орхидею нужно в холодное время года. Однако здесь не всё так однозначно, поскольку из-за отопления в квартире или в доме может не только подниматься температура воздуха, но и снижаться уровень влажности. Поэтому владельцу орхидеи необходимо обзавестись не только комнатным термометром, но и гигрометром.

В целом же, растение опрыскивается один раз в день, желательно выполнять данную процедуру в утренние часы, для того, чтобы к наступлению ночи влаги на её листочках не оставалось. Если речь идёт о знойном лете, то опрыскивание необходимо проводить несколько раз в течение дня. В том случае, если цветок у вас «живёт» в парнике или под банкой, опрыскивать его нужно реже, однако не стоит забывать, что растению нужен свежий воздух.

Предыдущая статьяМолоко с чесноком: показания и противопоказания
Следующая статьяКак засолить селедку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя