Какую подкормку использовать для комнатных растений

0
47

Ухаживать и подкармливать нужно не только те растения, которые дают урожай, но и те что украшают наши квартиры и дома своим внешним видом. Конечно же, для комнатных растений можно и нужно покупать готовые подкормки в специализированных магазинах. Однако эффективные для их роста и цветения средства можно создать из того, что есть под рукой. Например, из кожуры апельсинов и гранат.

Как сделать подкормку

В первую очередь, нужно взять себе за правило не выбрасывать кожуру от гранат и апельсинов, её можно сушить и использовать для приготовления удобрений. Кроме того, её можно использовать для этих целей и в свежем виде. Для того чтобы приготовит подкормку необходимо измельчить кожуру и залить чистой горячей водой, после чего «укутать» и дать остыть до комнатной температуры. В идеале можно использовать любой объёмный термос, в котором удобрение будет настаиваться в течение 4-6 часов. Чем насыщеннее будет настойка, тем лучше. Кстати, готовое удобрение можно хранить в холодильнике, в овощном отделении несколько дней.

Как использовать

Для того чтобы подкормить данным удобрение комнатные растения, настойку необходимо процедить и убрать из ней всю кожуру и косточки. При желании кожуру можно отдать и измельчить в блендере, после чего, смешать с грунтом. Чистый настой необходимо перелить в пульверизатор и с его помощью опрыскать растение. Можно просто полить им грунт, в котором растёт ваше комнатное сокровище, при помощи, например, домашней лейки. Примечательно, что точно таким же образом можно использовать кожуру от яблок, бананов и других «наших» и экзотических плодов и овощей.

О преимуществах

Важно чтобы вода, которой будет заливаться кожура была горячей, но не кипятком, в котором могут раствориться витамины и исчезнуть микроэлементы. Не стоит использовать кожуру лимона, поскольку также удобрение может навредить грунту, увеличив его кислотность. Время от времени в грунт к комнатным растениям можно примешивать мелко измельчённую яичную скорлупу.

Используя подобные продукты, а точнее пищевые отходы можно отлично подкармливать комнатные растения причём совершенно бесплатно.

Предыдущая статьяРаботы, которые в огороде делать не обязательно
Следующая статьяКакой материал выбрать для постройки домика на даче

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя