Дыня: как вырастить её в теплице

0
43

Примечательно, но многие из нас предпочитают арбузу дыню, она более ароматная и душистая, мясистая и вкусная. Конечно же, на вкус, как говориться все бахчевые разные, но вопрос сейчас в другом, а если быть точнее:

Можно ли вырастить дыню у себя на огороде?

Забегая немного вперёд ответим на него — да, дыню можно вырастить и в средней полосе россии и даже севернее. Правда, для этого понадобиться парник или теплица, именно там и будет расти наша дынька.

Семена

Выращивание дыни может начинаться прямо сейчас, с покупки подходящих для наших целей семян. Самыми универсальным и стойкими показали себя семена дыни сорта «Колхозница». Данные семена примерно в конце марта, или за пару-тройку недель до высадки в открытый грунт необходимо замочить на несколько дней, чтобы они дали росток. После этого, пророщенные семена необходимо высадить в «добрый» грунт, насыпанный в торфяные горшочки и позволить им продолжить свой рост.

Подготовка грунта в парнике

Землю в парнике для посадки дыни лучше всего начать готовить уже сейчас, при помощи внесения в неё удобрений — перегноя и суперфосфата, а также немного сульфата калия, если нет последнего компонента, то его можно заменить самой обычной древесной золой. Кстати, грунт с этими удобрениями вам понадобиться для распределения по торфяным горшочкам для проращивания рассады.

Высадка рассады

Прежде чем высаживать рассаду в грунт необходимо парник максимально тщательно проветрить. Стоит заметить, что высадку рассады дыни следует производить в не раньше конца мая и только тогда, когда на кустике сформировалось несколько листочков. Не стоит забывать и о том, что парник, в котором растёт и созревает дыня необходимо регулярно проветривать, запуская в него пчёлок-трудяг.

Поливать дыню можно только водой комнатной температуры, и одновременно с этим производить подкормку растения азотными удобрениями раз в неделю, или аммиачной селитрой. Подкормку нельзя останавливать до тех пор, пока на кустиках не появятся цветы, в это время можно опрыскать растения сахарным сиропом.

Узнать поспела дыня или нет, можно по её аромату, после того как плод будет снят, его необходимо положить в картонную коробку и отправить на хранение в тёмное и прохладное место.

Предыдущая статьяПятёрка самых неприхотливых садовых цветов
Следующая статьяКак и чем обработать почву осенью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя