Патио на даче: как оформить своими руками

0
28

Сегодня зону отдыха на дачном и приусадебном участке очень модно стало называть зоной — патио, эта информация позволит понять о чём в принципе пойдёт речь дальше. Итак, приусадебный и дачный участки, как правило, в отличие от садовых и огородных для выращивания урожая не используются, в крайнем случае здесь выращиваются цветы и декоративные кустарники. Это говорит о том, что вся территория таких участков по сути является большой зоной отдыха, которой, конечно же, требуется благоустройство.

Как благоустроить зону отдыха

В деле благоустройства ландшафта частных землевладений мелочей нет и не может быть, все такие мелочи могут предусмотреть разве то опытные и квалифицированные дизайнеры, которым можно доверить оформления дачного и/или приусадебного участка. Однако услуги таких профессионалов не бесплатны, а у дачников часто каждая «копеечка на счету», поэтому разумно постараться благоустроить свои владения своими же руками.

Идеи для обустройства

В первую очередь следует заметить, что зона патио устраивается в непосредственной близости к дачному домику или к жилому коттеджу. При этом она должна располагаться на достаточном расстоянии от соседнего участка, о чём можно узнать в действующем законодательстве.

В классическом варианте, зона патио организовывается на заднем дворе, где тихо и спокойно, а также есть достаточное количество свободного места.

Для того чтобы создать по-настоящему хорошую зону патио подходить к решению этой задачи необходимо ответственно, внимательно и комплексно. С самого начала необходимо соорудить дренажную систему, после этого тщательно выровнять площадку, на которую установить специальный настил, который будет играть роль пола. Поверхность такого настила можно оформить любым подходящим отделочным материалом, например, террасной доской.

Следующим этапом создания зоны патио будет возведение каркаса, который будет служить опорой для кровельного навеса. Такой навес будет защищать от солнечных лучей и атмосферных осадков, при желании, каркас можно обсадить живыми вьющимися растениями.

Предыдущая статьяНе спешите выбрасывать старый тюль, он ещё пригодится
Следующая статьяАктуальные тренды ландшафтного дизайна 2019 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя