О преимуществах перголы

0
40

Пергола — интересное соображение, относящиеся к категории малых архитектурных форм. Данная конструкция идеально вписывается в ландшафт буквально любого дачного, садового, приусадебного и даже огородного участка.

Что такое пергола

Однозначно ответить на этот вопрос непросто, поскольку, это и не беседка, и не терраса, и не веранда, и не патио, однако она может стать и первым, и вторым, и третьим, и четвёртым. По сути пергола представляет собой вертикально установленные столбы/колонны высотой от двух метров и выше, надёжно скреплённые между собой горизонтальным балками. Количество столбов/колонн и балок может быть может быть любым, при этом крыша у перголы может быть, а может и не быть.

Для чего нужна пергола

Зачем вам данная конструкция, спросите вы, а мы ответим:

  • во-первых, для создания эффектно смотрящейся на участке малой архитектурной формы, которая будет идеально сочетаться с декоративными мостиками, садовой мебелью, растениями и цветами;
  • во-вторых, для реализации ваших творческих задумок;
  • в-третьих, для создания уютного места для отдыха в саду.

Второй пункт, кстати, самый увлекательный и занимательный, дело в том, что пергола может служить идеальным каркасом, за который будут цепляться растения-вьюны, роль которых могут играть даже огурцы, или сорта тыквы с миниатюрными плодами, помидоры черри, виноград и так далее. Наверняка данный факт заинтересовал огородников, садоводов и дачников.

Кроме того, перголу можно оформить с помощью лёгкой «воздушной» ткани, создать потрясающее место для отдыха явно отличающееся от классических беседок или веранд.

При желании сделать перголу более фундаментальным объектом, её можно оснастить крышей, например, из поликарбоната, а внутри неё оборудовать зону отдыха с мангалом или барбекю.

Как вариант перголу с крышей можно использоваться в качестве навеса, под которым будет парковаться ваш автомобиль, надёжно защищённых от прямых солнечных лучей, дождя и снега.

Вариантов использования данной малой архитектурной формы существует очень много, как и способов её оформления, а также причин, по которым пергола должна появиться и у вас на участке.

Предыдущая статьяИз чего построить дачный дом
Следующая статьяПятёрка самых неприхотливых садовых цветов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя