Голубика в саду: о размножении и выращивании

0
46

Родиной голубики считается Северная Америка, в наших же краях произрастает её «ягодная сестра», любимая многими черника. Однако культивировать у себя в саду проще именно голубику, тогда как черника является куда более прихотливым кустарниковым растением. Поэтому в последнее время именно американская ягода стала постепенно захватывать дачи и сады современных россиян.

Голубика: о размножении

Размножением голубики на профессиональном уровне занимаются специалисты, работающие в питомниках. Именно там рекомендуется покупать данное растение. Однако, можно попробовать сделать это самостоятельно, а о том как правильно размножить голубику можно подробно узнать на сайте «Dolina-Sad.ru». Забегая же немного вперёд, заметить, что размножают это растение несколькими способами, а именно:

  • отводками, когда по осени прикапывается одна из веток, а по весне она обзаводится собственной корневой системой. После этого, данную веточку можно аккуратно отделить от материнского куста и пересадить в отведённое для неё место;
  • черенками, как правило, заготавливают их по осени, во время проведения сезонной обрезки кустарника. После этого черенок необходимо поместить в сухой и чистый песок, и поставить в прохладное и хорошо проветриваемое место, а по весне высадить в открытый грунт;
  • корешками, в этом случае от корневой системы материнского куста аккуратно отделяется корешок, после чего он высаживается на «своё» постоянное место.
  • Кроме того, размножать голубику можно семенами, правда, для этого нужно подождать, пока куст начнёт плодоносить, а случается это на 4-5 год после его высадки в открытый грунт.

Голубика в саду: о выращивании

Профессионалы рекомендуют выращивать в одном саду сразу несколько сортов голубики. По их мнению, это будет способствовать развитию кустарника. Как бы то ни было, в наших краях благополучно чувствует себе голубика обыкновенная и голубика высокорослая. Причём оба сорта отлично приживаются и хорошо плодоносят даже за Уралом в Сибири. Однако для этого необходимо ухаживать за ягодными кустиками и делать это нужно очень внимательно.

Предыдущая статьяСкульптура: особенности выбора
Следующая статьяМусорное ведро: особенности выбора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя