Выращивание капусты

0
27

vyrashhivanie-kapusty

Капуста любит хорошо освещенное место с плодородной, желательно суглинистой почвой. Хорошо идет выращивание капусты на месте после бобовых, лука, огурцов, картофеля, корнеплодов.

Перед тем, как перекопать участок, туда следует внести удобрения: из расчета на один кв. метр компост или перегной — одно ведро, нитрофоска или суперфосфат – две столовые ложки, зола – два стакана, мочевина – одна чайная ложка. Затем почву тщательно перемешать и обильно полить.

какие сорта

vyrashhivanie-kapustyРанние сорта белокочанной и цветной капусты высаживают в начале мая. Скороспелые сорта краснокочанной капусты, раннеспелые брокколи и кольраби – в первой половине мая. Позднеспелые сорта белокочанной и краснокочанной капусты, листовой, брюссельской и брокколи высаживают в середине и конце мая. Позднеспелые сорта можно высаживать и в начале июня, но не позднее 10 числа.

Если планируется выращивание капусты в больших количествах, то ранние сорта белокочанной и цветной капусты надо сажать с расстоянием между рядами около 50 см и между растениями около 30-40 см. Поздние сорта белокочанной капусты, брюссельскую и листовую следует сажать по свободнее, с расстоянием между рядами около 70 см.

когда высадить

vyrashhivanie-kapustyВысаживать рассаду лучше под вечер или в пасмурную погоду. Сажать следует в торфяном горшочке или вместе с комом земли на уровне семядольных листьев. Если приходится сажать в солнечную погоду, то в первые 2 дня желательно рассаду притенить, защитить от яркого солнца.

После посадки рассаду надо обильно полить и затем поливать через 1-2 дня примерно по пол-литра на растение. Позднее перейти на полив один раз в неделю, но обильно, желательно теплой водой. Почву следует периодически рыхлить.

Если капуста посажена не близко с томатами или баклажанами, то можно несколько кустов этих растений посадить среди рассады капусты. Их специфический сильный запах будет отпугивать вредителей.

Для предотвращения появления капустой мухи в каждую лунку можно влить 1, 5-2 столовые ложки 0, 1% раствора хлорофоса.

Предыдущая статьяМучнистая роса крыжовника
Следующая статьяКомпостный бак

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя