Как сохранить от грызунов молодые саженцы

0
50
kak-sohranit-ot-…molodye-sazhency фото

kak-sohranit-ot-…molodye-sazhency фото Как сохранить от грызунов молодые саженцы. Этот вопрос, чаще всего, волнует начинающих садоводов. Я столкнулась с этой проблемой давно, лет 10 назад.

Об этом я уже писала несколько лет назад, но повторюсь. Весной, как только сошел снег, пришла на дачу, проверила саженцы – было все в порядке, прихожу через неделю и вижу, что стволы у одной яблоньки и абрикоса кто-то обгрыз от самых корней сантиметров на 20 в высоту (спасти саженцы мне не удалось, растения засохли и пришлось их удалить).

Нужно было срочно принимать меры, пока остальные посадки были целы. Решила использовать то, что под рукой, а под рукой оказались пластиковые прозрачные 1, 5 бутылки. Взяла, обрезала у бутылки горлышко и дно, разрезала ее вдоль и обернула полученным рулончиком ствол саженца, потом завязала шпагатом (также удобно использовать скотч). На 1 саженец понадобилось 2 такие бутылки, один рулончик kak-sohranit-ot-…molodye-sazhencyвнизу, а другой повыше, чтобы защита была надежная. С тех пор грызуны на моем участке больше не шалят, саженцы всегда остаются целёхонькими.

Между прочем такие рулончики защищают кору молодых деревьев не только от грызунов, но и от зимних морозов. В суровые зимы, если саженец вдруг побило морозом, в месте защищенном пластмассовыми обертками деревце остается живым и растение в этом месте дает новый побег, только нужно смотреть чтобы он был от привоя., т. е выше подвоя. Таким способом новый сорт (быть может очень ценный для вас) можно сохранить.

Есть и другие способы сохранения саженцев от от грызунов, кстати они больше любят посадки яблонь, абрикосов и персиков. Можно обмотать стволы мешковиной, сделать ограждение из мелкой сетки рабицы и прочее. На мой взгляд главное здесь, чтобы кора деревьев «дышала».

Предыдущая статьяУход за грушей для хорошего урожая
Следующая статьяПреимущества профессиональной перетяжки мебели

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя