Выращивание фасоли

0
46
vyrashhivanie-fasoli фото
Five color legumes for healthy , Soy bean, Navy bean or white bean, Black beam, Red bean and Green bean,

vyrashhivanie-fasoli фото

Фасоль является одной из ценнейших овощных культур. В зернах фасоли содержится очень много белка. В пищу используют как плоды, так и зеленые лопатки. Обладает фасоль и лечебными свойствами. Из ее бобов делать лекарства, помогающие при заболеваниях крови. В народной медицине фасоль тоже используется. Например: при глазных и желудочных заболеваниях, диабете, как мочегонное средство, и еще для лечения ран и ожогов.

Выращивание фасоли на семена.

При выращивании фасоли на семена, особых сложностей не возникает. Просто нужно несколько растений оставить до полного созревания, и потом собрать семена фасоли. После сбора нужно провести сортировку семян. Отобрать по внешнему виду наиболее спелые, ровные, здоровые семена.

Посев фасоли.vyrashhivanie-fasoli фото

Начинать посев фасоли можно в мае — июне, в зависимости от региона. Нужно учесть, что семена фасоли всходят при 10-12°С. На огородах фасоль выращивают широкорядным или ленточным способом. Между рядами оставляют расстояние 30-45 см, а между семенами – 10 см. семена раскладывают в предварительно сделанные бороздки. На тяжелых почвах фасоль сеют на глубину 2-3 см, а на легких и сухих – 6-7 см.

Уход за посевами.

После посева грядку с фасолью нужно прикатать или уплотнить дощечкой, кроме тяжелых почв. А через 4-5 дней после посева, провести рыхление граблями поперек рядков. Уход за фасолью состоит в том, чтобы рыхлить грядки, подкармливать растения, бороться с вредителями и болезнями, поливать в сухую погоду.

При выращивании. фасоль первый раз рыхлят, при появлении всходов, на глубину 4-5 см. потом по мере надобности, при появлении корки или сорняков на глубину 6-8 см. При прополке удаляют больные растения. Рыхление междурядий можно совмещать с подкормкой растений. Первую подкормку проводят после появления всходов(4-6 г/м² селитры), вторую во время бутонизации (1-2 г/м² суперфосфата)

Потребность во влаге фасоль особенно испытывает в период: начиная с цветения и до полного формирования бобов. После того как бобы нальются, полив нужно прекратить.

Для вьющихся сортов фасоли в грядку вбивают колья. В некоторых регионах можно применять смешанные с кукурузой посевы, т. к. кукуруза хорошо поддерживает фасоль.

Уборка фасоли.

Убирать фасоль на лопатку можно начинать, когда семена, достигнут размера пшеничного зерна. Примерно через 8-12 дней после образования завязи. Уборку проводят в несколько этапов с интервалом 5-8 дней.

К уборке созревших семян можно приступить, когда основная масса бобов созрела и опали почти все листья. Чтобы при уборке бобы не растрескивались, нужно собирать урожай ранним утром или вечером. Далее бобы извлекают из стручков и просушивают. Хранят семена в сухом проветриваемом месте.

Переработка фасоли.

Молодые бобы фасоли после уборки очень быстро портятся, поэтому их нужно как можно быстрее переработать.vyrashhivanie-fasoli фото

Для приготовления стерилизованной фасоли, бобы нужно плотно уложить в банки и залить горячей подсоленой водой. Можно добавить специи: чеснок, укроп. Далее стерилизовать 60 минут.

Для приготовления маринованной фасоли, также бобы плотно укладывают в банки, предварительно положив на дно банки по кусочку сладкого или горького перца, веточке укропа, сельдерея, несколько зубчиков чеснока. Далее банку нужно залить маринадом: на 1 литр воды, нужно взять 50 гр. соли, 80 гр. сахара, 30 гр. уксуса. Банки пастеризуют 15 минут и закатывают.

Также применяют заморозку и сушку фасоли.

Предыдущая статьяКак вырастить и законсервировать зелёный горошек
Следующая статьяПочему капуста трескается?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя