Какие растения высадить вдоль забора на даче

0
46

Ухоженная территория дачного и приусадебного участка начинается с забора, который в обязательном порядке должен быть аккуратным, а также красивым. Создать такой забор можно с помощью растений, которые высаживаются вдоль такой конструкции внутри и снаружи.

О кустах, кустарниках и деревьях

Наверняка и вы замечали, насколько эстетически привлекательно выглядят так называемые “живые” изгороди и арки, созданные из самых разных растений. Примечательно, что за некоторыми такими растениями совсем не обязательно как-то по-особенному ухаживать, поскольку отличаются они неприхотливостью и практически неуязвимостью.

К таким растениям можно отнести:

  • Сирень, высаживая которую необходимо помнить, что нужно ей много солнечного света, а с приходом холодов куст сирени необходимо укутать целлофаном и так оставить до весны;
  • Гортензия является дружелюбной по отношению буквально ко всем растениям, поэтому высаживать её можно на своём участке без особых проблем. Это растение не нуждается в особом уходе, поливе или подкормке, но есть у вас вдруг появится желание, то его можно и поливать, и подкармливать, и удобрять, на что гортензия ответит буйным ростом и богатством зелени и цвета;
  • Смородина, отличный вариант для создания живой изгороди, которая помимо прочего ещё и будет плодоносить белые, красные или чёрные ягодки, которые можно кушать в свежем виде, а также в виде варенья, повидла, джема, пастилы, мармелада и так далее. Отличной альтернативой или дополнением к смородиновым кустам могут стать кусты малины, крыжовника, ежевики и прочих ягод.

Что же касается деревьев, то с ними не всё так просто, во-первых, необходимо выбирать место для их посадки в полном соответствии с действующим законодательством, во-вторых, деревья долго растут и не скоро начинают плодоносить, в третьих, нет никакой гарантии, что дерево переживёт очередную зиму.

Поэтому можно сделать вывод, что кусты ягод, сирени и гортензии является отличным решением для создания красивого и полезного забора. С такой изгороди можно и ягод нарвать, и цветов для букета.

Предыдущая статьяКак отучить уличных котов от вашего огорода
Следующая статьяКак построить погреб на даче

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя