Как отучить уличных котов от вашего огорода

0
44

Бездомные и ничейные коты и кошки уже довольно давно облюбовали садовые и дачные посёлки. Как они там появляются — вопрос риторический, довольно часто их привозят хозяева из города, а затем либо забывают, либо теряют своих питомцев. Есть и такие дачники, которые подкармливают уличных животинок, тем самым приручая их.

О проблеме

Однако далеко не все дачники благосклонно относятся к бездомным котам и кошкам, забредающим к ним в гости. Как минимум, потому что такие животные могут представлять собой определённого рода опасность для здоровья людей, а также потому что коты склонны метить свою территорию и метки эти весьма и весьма пахучие. Иными словами, проблема бездомных котов существует и для некоторых она действительно достаточно серьёзная, поэтому необходимо решить, как избавиться от таких непрошеных гостей.

Ни одно животное не пострадало

Конечно же избавляться от котов и кошек разумно исключительно гуманными способами, для этого необходимо бдительно следить за тем, чтобы на вашем дачном участке не было ничего съедобного для уличных животных.

Кроме этого, необходимо проследить за тем, чтобы на вашем участке не осталось ни одного укромного местечка, где кошкам и котам было бы комфортно прятаться и нежиться.

Можно высадить на участке растения, которые будут отпугивать бездомных животных, а заодно будут радовать вас своим ароматом и пышным цветением. К таким растениям можно отнести небезызвестную мяту, запах которой очень неприятен «усатым — полосатым», кроме того, таким же запахом обладает рута, лимонный тимьян, кайенский перец и так далее. Если что, то все эти травы являются отличными приправами к мясным и рыбным блюдам.

Есть и более эффективные способы отпугивания котов, например, специально созданные отпугиватели, купить которые можно в известном китайском интернет-магазине, где стоят они «три копейки». Можно разбросать на своём участке кофейную гущу, её аромат также способен отпугивать животных. В конце концов можно завести барбоса, который, возможно, станет самой настоящей грозой для всех уличных кошек и котов.

Предыдущая статьяБассейн на даче
Следующая статьяКакие растения высадить вдоль забора на даче

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя