Что делать с садовыми хризантемами с наступлением холодов

0
23

Как известно, хризантема является многолетним растением, которое очень любят высаживать на территории своих дачных и садовых участках многие россияне. Это растение красиво цветёт, оно имеет тонкий аромат и прекрасно смотрится не только на клубе, но и в букете. Примечательно, что букет хризантем можно преподносить не дамам, но и представителя сильного пола, то есть этот цветок смело можно считать весьма универсальным.

Как сохранить садовые хризантемы

Причин, задаться таким вопросом у садоводов масса, первая, не известно о том насколько студёной будет наступающая зима и как мороз повлияет на хризантемы, оставленные в открытом грунте на зиму. Во-вторых, точно известно, что к осени грунт под хризантемами истощается и ему нужна прикормка, однако внесение питательных элементов в почву может навредить самим хризантемам. Вот вам и вопрос, что сделать, чтобы не навредить растению и сохранить его?

Многие опытные садоводы прикладывают немало сил для того, чтобы хризантемы радовали их на протяжении многих-многих лет. Для этого они каждую осень выкапывают хризантемы из открытого грунта и пересаживают их в горшки, которым находится место либо на оконных подоконниках, либо в кладовых, в подвалах, погребах, или даже в семейных банях, законсервированных на зиму.

О зимовке хризантем

В принципе цветы можно оставить в грунте, но в этом случае необходимо создать эффективное укрытие для растений. Использовать для этого можно полиэтиленовую плёнку и, скажем, хвою, которую можно раздобыть в сосновом или еловом бору.

Можно также, обрезать стебли хризантем, извлечь их корневую систему вместе с комом грунта из земли и поместить это в полиэтиленовые пакеты, горловину которых завязать бечёвкой. Далее всё это отправить в помещение, в котором нет отопления на хранение до весны.

Примечательно, что мешки с хризантемами примерно в марте придётся переместить в тёплое помещение с хорошим освещением, где растение начнёт оживать. Как правило, окончательно оживление хризантем заканчивается как раз к наступлению подходящего времени для пересадки их в открытый грунт.

Предыдущая статьяКак использовать старое варенье
Следующая статьяОсенняя подкормка растений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя