Зола – полезное удобрение

0
34

В Крыму приближается весна, на полуострове она начинается раньше, чем во многих других районах России. Садоводы уже разобрали семена, проверили луковицы цветов, готовятся высаживать семена на рассаду.

http://fotron.ru/ зола-полезное удобрение

Сегодня я хочу рассказать об удобрениях. Зола – это одно из незаменимых удобрений, имеющих большое содержание калия и кальция, что позволяет нейтрализовать кислотность почвы, сделать её рыхлой и плодородной.

Зола, получается от сжигания деревьев, травы. Самой богатой считается зола после сжигания берёзовых дров, в ней 40% кальция и 10% калия. Также богатой питательными веществами считается зола из ботвы картофеля, поэтому ботву сушат и сжигают, превращая в золу.

В почву золу лучше вносит весной, в расчёте 1 квадратный метр можно добавлять около 300 граммов травяной золы и около 700 граммов древесной золы. Вносят золу при посадке в лунки, бороздки, грядки под все овощные культуры.

 

http://fotron.ru/zola-poleznoe-udobrenie

Считается, что зола вместе с навозом, торфом, перегноем, минеральными удобрениями даёт ещё лучшие результаты.

В настоящее время золу продают в магазинах и её можно приобрести в пакетах.

Обязательно нужно вносить золу при посадке картофеля, а при проращивании семян картофеля можно опрыскивать последние раствором в пропорции стакан золы на 2 литра воды.

При посадке огурцов необходимо вносит на 1 квадратный метр смесь из 2-х стаканов древесной золы, 3-х килограммов перегноя или торфа, 2-х

столовых ложек суперфосфата.

http://fotron.ru/zola-poleznoe-udobrenie

При посадке помидоров нужно внести на 1 квадратный метр литровую банку золы в смеси с минеральными удобрениями.

При посадке лука вносят золу, разбрасывая её поверхностно в количестве литровой банки на 1 квадратный метр, с последующей заделкой на 5 сантиметров граблями.

При посадке свёклы также следует рассыпать на 1 квадратный метр, хотя бы два стакана золы, с последующей заделкой в землю граблями.

Даже на слабокислых почвах следует вносить золу в смеси с перегноем по 3 стакана на 10 квадратных метров. Плодородие почвы от этого только повышается.

Предыдущая статьяКакими бывают насосы
Следующая статьяКонструкция для подвязки томатов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя