Конструкция для подвязки томатов

0
29
konstrukcija-dlj…odvjazki-tomatov

Поговорим о подвязке томатов, это очень важный момент в выращивании томатов. Для удобства мы сделали такую конструкцию для подвязки томатов. В настоящее время в продаже много различных сортов томатов. Для увеличения урожайности многие садоводы выращивают томаты на высокорослых кустах, порой достигающих высоты до з-х метров и конечно в таких случаях нужна подвязка. В Крыму довольно часто дуют ветра, поэтому мы сделали устойчивую конструкцию для подвязки томатов из металлических трубок.

http://fotron.ru/konstrukcija-dlj…odvjazki-tomatov/

Металлические трубки взяли квадратного профиля, полые внутри. Такие трубки вбиваются в землю на 20 – 30 сантиметров в начале грядки и в конце грядки. Если грядки длинные, то в середине грядки вбивается ещё одна трубка. Высота трубок выбирается в зависимости от сорта томатов, которые вы собрались высаживать. Мы сделали трубки высотой 3, 5 метра, 0, 5 метра вбивается в землю, а 3 метра оставляем над землёй. Затем изготавливаются поперечины, они изготовляются из таких же трубок, что и боковины, длина поперечной планки соответствует длине грядки, то есть расстоянию между двумя вбитыми в землю трубками. На концы поперечной планки привариваются металлические наконечники, которые будут вставляться в середину вбитых в землю трубок. Наконечники должны быть немного меньше диаметра этих трубок, чтобы легко входили внутрь. Получилась устойчивая конструкция.

высадка рассады

Следующим этапом у нас высадка рассады на грядку. Мы сначала устанавливаем конструкцию для подвязки томатов на грядки, а затем уже высаживаем сами томаты. При установке такой конструкции для подвязки томатов, нужна лестница и это может повредить заранее высаженные томаты, можем поломать их. Высадив томаты, мы не сразу подвязываем их, даём им укорениться, и начать расти. Конечно, всё зависит от качества рассады, если рассада томатов тонкая и высокая, то, возможно нужно сразу подвязать кусты, если рассада крепкая и не очень высокая, то нужно дать ей возможность укорениться в грядке и начать расти.

http://fotron.ru/konstrukcija-dlj…odvjazki-tomatov

Томаты побитые градом Моя рассада простояла в грядке две недели и уже начала расти, но я всё таки опоздала её привязать. Всё дело в погоде, вчера прошёл ливень с градом, и уложил мою рассаду прям на грядку. Осмотрела растения томатов, большого вреда нет, и стала подвязывать. На первой грядке томаты сорта Де – барао, они высокие, подвязывать к верхней планке просто – внук встаёт на табурет и подвязывает шпагат. Внизу можно натянуть проволоку между двумя штырями, вбитыми в землю в начале и в конце грядки, а можно привязать непосредственно к стволику куста томатов, в этом случае нужно постоянно проверять, чтобы нить не перетягивала туго ствол куста.

внизу протянута проволока Зависит это от сорта и от того как вы собираетесь выращивать в один ствол или в два ствола на кусте. Я подвязываю и так и так. Главное условие при подвязке непосредственно к стволику, это не затягивать узел, обязательно нужно оставить расстояние для увеличения роста ствола куста. Затем ствол куста оборачивается вокруг нити шпагата. По мере роста в высоту куста томата необходимо периодически просто снова оборачивать ствол вокруг нити. В прошлом году мои кусты томатов доросли почти до самого верха и неудобно было оборачивать верхушки, но ничего не поделаешь, чем выше, тем больше солнца, тем томаты вкуснее.

konstrukcija-dlj…odvjazki-tomatov/

Голубые нити шпагата такая конструкция для подвязки томатов надёжна и прослужит долго, не один год, да к тому же удобна – легко собирается и легко разбирается. Достаточно осенью вытащить поперечины из продольных столбиков, их в свою очередь из земли, помыть протереть, высушить и убрать на хранение до следующей весны. Нити натянула, томаты привязала, а затем прорыхлила почву под ними, из-за дождя и града почва на грядке утрамбовалась. Ну а чтобы совсем кустики томатов пришли в себя после града, стряхнула с них землю и удобрила зольным раствором.

Развела раствор золы — на 10 литров воды одну литровую баночку золы, дала постоять на солнышке два часа и полила под каждый корень половину литровой баночки раствора. О золе я писала здесь. Пусть растут. После дождя с градом у нас стоят прекрасные, солнечные денёчки, скоро совсем потеплеет, а томаты любят тепло.

Предыдущая статьяЗола – полезное удобрение
Следующая статьяМучнистая роса крыжовника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя