Колодец на даче

0
36
kolodec-na-dache

Как построить колодец на даче

kolodec-na-dacheЛюдям не знающим как рыть колодец на даче, может показаться, что это просто. На самом деле эта работа сопряжена с опасностью. Но обо всем по порядку. Сначала нужно определить место для колодца. Колодец должен быть подальше от фундаментов строений, от септиков, и канализационных стоков. Лучше выкопать колодец на некотором возвышении, на расстоянии 5 -10 м. от дома. Так больше гарантий от загрязнения колодца сточными водами. Рыть колодец можно в любое время года, за исключением паводков. Конечно теплое время года наиболее комфортно. Если в поселке есть колодцы, то можно спокойно рыть у себя, желательно проконсультироваться с знающими людьми на предмет выбора места колодца. Выбрав место для колодца, мы должны знать примерный состав грунта, для этого копаем колодец на глубину примерно 1м. Выбранный грунт покажет рыть дальше или изменить место. Существует два способа рытья колодцев, открытый и закрытый.

kolodec-na-dacheОткрытый способ.

Применяется при если грунт твердый. Роет землю экскаватор до самого водоносного слоя. Затем устанавливаются бетонные кольца друг на друга. Кольца крепятся между собой. На дне создается фильтр из галечника и промытого чистого песка. Пространство вокруг колодца засыпается и утрамбовывается. Основные работы на этом кончаются.

Закрытый способ.

kolodec-na-dacheЕсли грунт слабый и легко вынимается и много щебня и гравия, то работа выполняется в ручную. На место будущего колодца устанавливается железобетонное кольцо. И внутри начинается выемка грунта. Кольцо под собственным весом начинает проседать, когда верх кольца сравнивается с уровнем земли, на него ставится второе кольцо. Чтобы кольца не смещались, их укрепляют металлическими скобами. Дно колодца углубляют до достижения водоносного слоя. Работа эта опасная, нужна сноровка и умение. Во избежание несчастных случаев рекомендуется эту работу поручать специалистам. Может так получится, что работник столкнется с текучим грунтом, и бетонное кольцо может сместится в сторону, нужна сноровка и умение для для исправления ситуации. Только хороший и опытный специалист может справится с этой ситуацией. Достигнув водоносного слоя устраиваем фильтр из песка и галечника. Если все работы выполнены правильно, колодец начнет наполнятся водой, Сначала вода будет мутная, нужно откачивать воду, пока не станет чистой.

Предыдущая статьяКак наточить нож для мясорубки
Следующая статьяКлематис

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя