Лили

0
27
lilii

lilii

Цветок лилия изящный, красивый и один из популярных цветов многолетник. Луковичное растение семейства Лилейных. Известно около 100 видов и свыше 3000 сортов. При подборке сортов разных сроков цветения от ранних до поздних можно долго любоваться в саду красотой этих декоративных растений. Из-за того, что долго стоят в срезке и из-за утонченной красоты лилии, наравне с розами стали любимыми растениями, как у цветоводов любителей, так и в цветочном бизнесе.

Для хорошего роста и пышного цветения лилии нужно:

Почва для лилий должна быть плодородная, рыхлая, воздухопроницаемая, с добавлением 1 ведро перегноя, 100гр суперфосфата и 100-200гр золы на 1 кв. метр. Свежий навоз вносить не нужно. Из-за избытка органических наращивается зеленая масса в ущерб цветению, понижается зимостойкость растения и устойчивость к заболеваниям.

Уход

Полив умеренный, лилии не выносят избытка влаги. Поливать нужно только под корень, регулярно подкармливать. Обязательная своевременная прополка от сорняков и борьба с вредителями и болезнями.

lilii фотоПосадка лилии. Высаживать лилии можно как весной, так и осенью. Если осенью, то пораньше. Лучше в августе, но можно и в сентябре. Луковицы выкапывают проверяют на зрелость и спелые упругие и плотные сразу же пересаживают, не допуская подсыхания корневой системы. Глубина посадки в 2 – 3 раза должна превышать высоту самой луковицы. чем менее морозостойкий сорт, тем глубже высаживают луковицы. На легких песчаных почвах также сажают глубже, чем на глинистых.

Размножение лилии производят путем делением гнезда, луковичками – детками, воздушными луковичками – бульбочками, семенами. Можно разводить лилии весной чешуйками. От крупной луковицы отделяются чешуйки и укладываются в полиэтиленовый пакет, в котором песок и древесный уголь. Пакет плотно завязывают и оставляют при комнатной температуре. Через 2 месяца на чешуйках образуются луковички и корешки. Их высаживают в ящик так, чтобы чешуйки на 2/3 были покрыты землей. Поддерживают температуру 20-25 градусов и умеренную влажность почвы.

Предыдущая статьяВыращивание калл.
Следующая статьяО пользе огурцов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя