Что на даче можно оптимизировать

0
20

Многие собственники дачных участков очень скоро начинают уставать от «отдыха» в своих владениях, некоторые из них начинают жаловаться на плохое самочувствие и боли в руках, спине, пояснице. Причина тому — проста, банальна и очевидна, подавляющее большинство дачников на своих участках не отдыхают, а вкалывают.

Если не хотите возненавидеть свою дачу, то научитесь в первую очередь действительно отдыхать на свежем воздухе в приятной компании родных, близких и друзей, и только во второю очередь — умеренно работать. Не стоит сразу же по приезду на дачу приниматься поливать грядки таская лейки и поливочные шланги. Тем более, что организовать полив можно совсем иначе, проще и эффективнее.

О правильном поливе

Для организации эффективно полива сегодня в специализированных магазинах можно найти всё необходимое современное оборудование. Конечно же, стоит признать, что стоит такое оборудования недёшево, поэтому можно рассмотреть альтернативные варианты, один из них предполагает использование самых обычных пластиковых бутылок. Самым простым вариантом полива грядок с помощью таких бутылок является проделывание в их основании отверстий. Дырочки можно сделать с помощью раскалённой докрасна штопальной иглы, или тонкого гвоздя. После этого, дырявые пластиковые бутылки необходимо вкопать в грунт вдоль или посередине грядки, наполнить водой и закрыть крышкой.

Вода из таких бутылок будет попадать в почву через отверстия ровно в том количестве, что будет необходимо растениям. Такой способ полива отлично подходит всем тем, кто бывает на даче не реже одного раза в неделю. Кроме того, вернувшись на дачу в следующие выходные вам необходимо будет только отвинтить крышки, наполнить бутылки водой и вновь завинтить на них крышки, всё грядки политы.

О посадках и урожае

Если ваша дача становится обитаемой только по выходным, то не стоит высаживать на своём участке очень много самых разных растений. Вам будет достаточно посадить овощи и зелень на салат, который вы сделаете и съедите во время отдыха на дачи, а также несколько грядок картофеля, который также выкапывается и приготовиться во время отдыха.

Помните, что дача, это отдых!

Предыдущая статьяСуперновинка: поликарбонатный профнастил
Следующая статьяИюнь: что посеять в грунт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя