Как избавиться от конденсата в теплице

0
25

В настоящее время на дачных и приусадебных, садовых и огородных участках всё активнее появляются теплицы и парники. Конструкция таких парников представляет собой чаще всего алюминиевый каркас, к которому закреплён поликарбонат. Такие теплицы и парники можно построить самостоятельно, а можно их купить в уже готовом к выполнению монтажных работ виде. Стоимость таких конструкций сравнительно невелика, срок эксплуатации — впечатляет, как и возможность увеличить с их помощью урожайность сельскохозяйственных культур.

О проблеме

Многие новички в деле садоводства — огородничества жалуются на то, что у них в парниках и теплицах из поликарбоната образуется конденсат, который не самым лучшим образом влияет на растения. В свою очередь бывалые садоводы — огородники дружно пожимают плечами и говорят, что не припомнят, чтобы у них в точно таких же теплицах и парниках возникал излишний конденсата. Мол новички попросту надумали себе проблему, а то, что по утру в парниках и теплицах на поверхности укрывного материала можно увидеть капельки влаги — это естественно и нормально.

О конденсате

Такой конденсат, кстати, может появляться не только в поликарбонатных парниках и теплицах, но и в стеклянных, и в полиэтиленовых, причём не только по утру, но и каждый раз, когда конструкция проветривается.

Поэтому стоит немного пояснить, новички говорят о том конденсате, который появляется не равномерно по всей внутренней площади поликарбоната, а только в отдельных его сотах. Следом за конденсатом в сотах начинает появляться плесень, жучки/червячки и так далее. Зрелище — неприятное и проблема такая действительно существует и решать её нужно.

О решении проблемы

Как оказалось, производители теплиц из сотового поликарбоната о такой проблеме наслышаны, именно поэтому некоторые из них предлагают специальные клейкие ленты, предназначенные для герметизации проблемных сот. Часто такие ленты идут в комплекте с конструкцией парника или теплицы, иногда — нет. Поэтому стоит подумать о том, чем их можно заменить, а заменить их можно самым обычным клейким скотчем.

Предыдущая статьяБюджетный забор для дачи
Следующая статьяПодручные материалы для создания садового декора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя