Как правильно поливать деревья в саду

0
40

На территории многих садовых, огородных, дачных и приусадебных участков посажены плодовые деревья, чаще всего это яблони, сливы, груши и вишня. С каждым годом такие деревья становятся всё больше и больше, отчего сложно бывает понять сколько именно воды нужно им для полива. Стоит так же заметить, что полагаться на полив таких деревьев исключительно дождём не стоит, кроме того, не стоит полагать, что поливать их можно «абы как».

Как и когда можно поливать садовые деревья

По весне яблони и груши радуют своих хозяев пышным цветением, в это время поливать их ни в коем случае нельзя. Деревьям вполне хватает той влаги, что они впитывают из почвы после таяния снега. Тем не менее, к поливу таких деревьев приготовить всё-таки необходимо, произойти он должен после того, как с деревьев опадут цветы и на них появится завязь. Как правило, происходит это в первой-второй декаде июня, то есть прямо сейчас, то есть полить свои яблоньки и груши можно сегодня, вечерком.

  • На протяжении всего летнего сезона в принципе деревья можно не поливать, им будет достаточно влаги из грунта. Однако профессионалы рекомендуют раз в месяц направлять садовый шланг в их сторону. Кроме того, настоятельно рекомендуется хорошенько пролить плодовые деревья за пару-тройку недель до сбора урожая.
  • Карликовые яблони и груши весьма отзывчивы на поливы, после которых плоды на таких деревьях начинают наливаться будто бы «на глазах». Но и их поливать нужно аккуратно, примерно 2-3 раза в течение всего лета.
  • Сливы и вишни следует поливать немного чаще, примерно 3-4 раза в течении вегетативного периода. Причём первый раз полив можно делать после завязи, а последний за пару недель до сбора урожая. Сливе воды требуется больше, чем вишне, но и избыток влаге таким деревьям на пользу не идёт.

В среднем для полива одного взрослого садового дерева требуется не менее 4-5 вёдер воды, это количество может только увеличиваться в зависимости от характеристик грунта. Например, деревьям, растущим на глинистых почвах, требуется 8–9 вёдер воды.

Предыдущая статьяОвощи, отлично растущие в тени
Следующая статьяИдеи для создания дизайнерского ландшафта огорода

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя