Овощи, отлично растущие в тени

0
26

Дачный участок освещается солнечными лучами не равномерно, кроме того, на его территории непременно найдутся такие места, куда прямые солнечные лучи вообще никогда не проникают. Как правило тень создают строения и заборы, а также кустарники и деревья, причём иногда соседские и поделать с тим ничего нельзя.

С тенью на участке приходится мириться, а также использовать эти зоны для установки, скажем беседок для отдыха. Примечательно, что в тенистых местах неплохо могут расти некоторые сельскохозяйственные культуры, о высадке которых можно подумать в этом или в будущем году. Стоит заметить, что речь сейчас пойдёт не о неприхотливых многолетних цветах, хотя и они могут стать отличным выбором. Речь сейчас пойдёт о культурах, которые без достаточного солнечного света могут давать отличный урожай.

Что растёт в тени

  • В самых малопригодных и некомфортных условиях отлично растёт ревень и щавель, причём зелень таких растений остаётся чрезвычайно нежной и хрустящий. Особого упоминания заслуживает и их кислинка, которая умеренная и прекрасно обогащает собой супы, щи, кисели и компоты.
  • Наблюдается небольшая задержка в развитии и росте в тени салата-латука, салата-батуна, шнитта-лука, батуна, петрушки и укропа. Такие культуры растут, демонстрируют отличную зелень и превосходные вкусовые качества, однако задержка заметна. В качестве подкормки для таких растений можно использовать практически любую органику.
  • В тени получается неплохой урожай свёклы и моркови, правда, ожидать что из земли вы достанете слишком крупные корнеплоды ожидать не стоит. Тем не менее, на получение морковки и свёклы средних размеров рассчитывать можно смело. Кстати, размер таких корнеплодов будет идеальным для варки на салаты. Примечательно, но растущим в тени моркови и свёкле требуется меньше полива.
  • В таких условиях созревает неплохой урожай белокочанной и брюссельской капусты, а также лука-порея. Такие культуры чувствуют себе неплохо, однако опять же на получение крупных плодов рассчитывать не стоит.

Но что вам точно может удивить, так то, как в тени растёт картофель и каких размеров корнеплоды можно по осени достать из земли.

Предыдущая статьяПодкормка древесной золой: вред или польза
Следующая статьяКак правильно поливать деревья в саду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя