Как сделать бесплатную садовую дорожку

0
41

Садовые дорожки не только позволяют эффективно избавиться от грязи и слякоти, которая образуется после каждого дождя на территории дачного или приусадебного, огородного или садового участка. С помощью садовых дорожек можно эффектно оформить ландшафт, а также сделать перемещение по участку более безопасным.

Как создать садовую дорожку совершенно бесплатно

Разумеется, когда речь заходит о «бесплатности», нужно понимать, что все работы, связанные с созданием в нашем случае садовых дорожек, вам придётся выполнять самостоятельно. Что же касается строительного материала, который потребуется для создания системы дренажа и для обустройства поверхности дорожек в своём саду, вам придётся искать в соседнем лесу, в окрестностях, или даже на свалке. Если вы готовы к этому, то двигаемся дальше.

Бесплатная дорожка из камней

Вокруг нас раскидано огромное количество камней и булыжников, которые при других обстоятельствах, можно не замечать. Однако если вы решили построить дорожку у себя в саду без каких-либо денежных затрат, то вам придётся подбирать камни, попавшие в поле вашего зрения. Здорово, если вы живёте в каменистой местности, тогда задача сбора основного строительного материала для садовых дорожек решится максимально быстро.

С чего начать

Как и строительство любого другого объекта, создание садовых дорожек начинается с разработки плана, или если хотите — дизайн-проекта. После этого, необходимо на участке произвести разметку, для этого подойдут колышки, которые можно выточить из дерева, а также прочная нитка яркого цвета. Не стоит боятся, создавать витиеватые дорожки, если они украсят ландшафт вашего участка.

После того, как этап создания разметки на местности подойдёт к концу, можно разложить на поверхности будущих садовых дорожек собранные камни. Вплотную их раскладывать не обязательно, поскольку травка, пробивающаяся между ними будет добавлять особого шарма и дорожкам, и ландшафту.

Теперь, когда камни разложены, необходимо взять в руки лопату и под каждым из них выкопать лунку, глубиной от 10 до 15 сантиметров. В каждую из лунок крайне желательно засыпать немного песка и щебня, это станет дренажной системой. После чего, вложить в лунку камень и потоптаться на нём. Как только дело будет сделано, можно подумать о том, стоит ли обкладывать их по периметру, если нет, то можно и не обкладывать.

Готовые садовые дорожки после укладки камня нужно засыпать семенами травы и тщательно полить, это даст толчок к её росту.

Предыдущая статьяВероника колосковая: красиво и просто
Следующая статьяО каких растений стоит отказаться в 2020 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя