Рассада петунии медленно растёт: что делать

0
36

Петуния очень нравиться дачникам и садоводам, поскольку радует всё лето своим цветением и приятным ароматом. Петуния прекрасно чувствует себя как в открытом грунте, так и в горшках, благодаря чему ею можно украсить не только ландшафт приусадебного участка, но и крыльцо, террасу и веранду. Более того, петунию можно выращивать и на балконе с лоджией.

Как создавать рассаду

Вырастить это растение можно из семян, однако с ними нужно немного «повозиться», даже после того, как они дали всходы. Ускорить рост всходов петунии можно с помощью создания благоприятной температуры и влажности воздуха в помещении.

Отличным решением будет установить ящик или горшок со всходами этого растения на оконный подоконник, накрыв их целлофановой плёнкой. Подойди для этого могут и самые обычные стеклянные банки. В созданном вами импровизированном мини-парничке у всходов петунии будут комфортные для хорошего роста условия.

Ещё одной причиной плохого роста растения может стать почва, которую необходимо хорошенько удобрить специальной питательной смесью полезных микроэлементов. В состав удобрения должен входить азот, калий, фосфор и других питательные вещества.

Подкормка

Подкормку для всходов петунии можно приобрести в специализированных магазинах. При необходимости там же можно проконсультироваться с опытным и квалифицированным специалистом, который сможет подсказать необходимое для обогащения почвы удобрение.

Примечательно, но порой почве для посева семян петунии на рассаду может требоваться и специальная подкормка. Подкормку можно сделать в домашних условиях из подручных ингредиентов. Для этого можно взять очистки от фруктов и овощей, а также яичную скорлупу и самую обычную пищевую соду. Затем всё это отправить в блендер и самым тщательным образом измельчить. После этого, полученную смесь развести в воде и поливать утром и вечером рассаду петунии.

Если и это не поможет активировать рост рассады, то придётся пересадить рассаду в более богатую микроэлементами почву. Стоит заметить, что в специализированных магазинах можно кроме удобрений и прикормок купить особую почву, специально предназначенную для посадки растений на рассаду.

Приложив немного усилий весной для подготовки рассады петунии летом можно получить превосходные и пышные кусты этого растения, которые будут радовать вас своим цветением и ароматом вплоть до поздней осени. Самое главное следить за тем моментом, когда рассаде петунии начнёт требоваться прищипывание.

Предыдущая статьяКакие самые ароматные цветы для сада
Следующая статьяКак выращивать рассаду помидор без пикировки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя