Как обустроить сад, не требующий особо сложного ухода

0
44

Каждый собственник любого приусадебного участка очень хочет, чтобы его территория была максимально красивой и уютной. Однако мало кто из землевладельцев мечтает постоянно возиться в саду, ухаживать за грядками и прочими клумбами. Подобное нежелание вполне оправдано, поскольку на дачу многие из них приезжают исключительно для того чтобы хорошенько отдохнуть.

Как создать сад, за которым можно не ухаживать

Специалисты в области ландшафтного дизайна в последнее время стали охотно делиться с владельцами приусадебных участков своими секретами. Есть среди этих секретов и те, которые касаются создания сада-огорода, которому требуется минимальное количество внимания.

Совет № 1 — откажитесь от классического газона

Кажется, что милая, ровная, зелёная полянка практически не требует ухода, однако, на деле это не так, традиционный газон, во-первых, нуждается в качественной и эффективно работающей дренажной системе, во-вторых, в постоянном поливе, а в-третьих, в регулярной подстрижке. Поэтому лучше всего выбрать рулонную лужайку, засеянную не только травой, но и многолетним разноцветом. Подобные лужайки практически не нуждаются в ходе и выглядят куда наряднее зелёного газона.

Совет №2 — мульчируйте всё, что можно мульчировать

Мульча — это смесь соломы, опилок, шишек, хвои, компоста, торфа и так далее. Данную смесь можно раскладывать везде где угодно, основное её предназначение — сохранять влагу и препятствовать пересыханию грунта. Однако мульчу можно смело рассматривать, как прекрасное органическое и растительное удобрение, от которого вашим растениям будет исключительно хорошо. Кроме того, на участках с прекрасным мульчированием практически не растут сорняки, а это ещё один довод в пользу мульчирования всего, что только можно мульчировать.

Совет № 3 — полюбите многолетние растения

Воспылать любовью к подобным растениям стоит как минимум, из-за того, что их не нужно сеять и высаживать каждый год. Они прекрасно переносят российские морозы, рано зацветают и до поздней осени радуют своим прекрасным внешним видом.

Совет №4 — отказаться от сложных конструкций

Речь идёт об искусственных водоёмах, которым в обязательном порядке требуется тщательный уход. За пышными клумбами — нужен глаз да глаз, а у вас для этого может не оказаться ни времени, ни желания, ни умения со знаниями.

Совет последний

В последнее время дизайнеры стараются создавать «естественные сады», поэтому если оставить свой сад таким как он есть, можно считать, что вы оформили свой сад в рамках последних и актуальных тенденциях.

Предыдущая статьяКогда сажать саженцы роз
Следующая статьяМолоко с чесноком: показания и противопоказания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя