Когда сажать саженцы роз

0
46

Вот уже и март на дворе, а это значит, что совсем скоро дачники, садоводы и огородники потянутся за город, в сторону своих участков. Многие из них в настоящее время наверняка размышляют на тему посадки роз на территории своих владений. Поэтому, им будет полезно узнать, что специалисты уверяют, что ранняя весна является самым подходящим временем для того, чтобы высаживать в открытый грунт саженцы роз.

Как выбрать розы для сада

Если вы в этом деле новичок, то в первую очередь, вам необходимо выбрать сорт роз, коих, кстати, существует великое множество. Сорта роз нужно подбирать в полном соответствии с климатическими условиями вашего региона, поэтому придётся изучить их характеристики. Или же можно пойти более простым путём и попросить специалиста в питомнике порекомендовать те сорта роз, которые самым наилучшим образом чувствуют себя в вашем климате. После того, как рекомендации от продавца вами будут получены, необходимо внимательно рассмотреть каждый кустик, его стебель и корневую систему. Всё это должно выглядеть максимально здоровым.

Как подготовить розы к посадке

Прежде чем приступать к посадке саженцев, необходимо выбрать место для этого в вашем саду. Данное место должно находиться на солнышке, как минимум 6 часов в сутки. Над ним не должно быть больших деревьев — яблонь, слив, груш и так далее, а рядом с ним — кустарников. Дело в том, что подобное соседство не самым лучшим образом сказывается на весьма капризных розах.

Теперь, когда место выбрано, можно приступать к работе с саженцами, которые необходимо на 8-10 часов поместить в ёмкость с чистой и тёплой водой. В воде для роз необходимо растворить немного марганцовки, витамин В1, а также препараты, с помощью которых можно сократить популяцию возможных бактерий.

Как высадить розы в грунт

После того, как саженцы будут выдержаны в воде необходимое количество времени их можно переносить в открытый грунт. Для этого в грунте необходимо вырыть для каждого саженца отдельную лунку глубиной и шириной не менее полуметра. В каждую из лунок засыпать смесь компоста, костной муки и азотно-фосфорных удобрений.

Теперь можно аккуратно опустить каждый побег розы в свою лунку и засыпать грунтом, который необходимо тщательно утрамбовать с помощью своих рук. После этого, почву вокруг саженца необходимо обильно пролить водой, если «холмик» вокруг стебля разрушился, то его необходимо вновь сформировать.

Предыдущая статьяКитайский метод выращивания рассады
Следующая статьяКак обустроить сад, не требующий особо сложного ухода

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя