Работы, которые в огороде делать не обязательно

0
34

Многие новички, как прочем и некоторые опытные дачники из года в год выполняют ряд работ, которые совершенно бесполезны, а лишь отнимают время и силы. Поэтому от них лучше всего отказаться, и именно о них сейчас пойдёт разговор.

Полив: лучше меньше, но чаще

Профессиональные агрономы не рекомендуют поливать растения каждый день, при этом многие садоводы именно так и поступают. Оказывается, поливать нужно только тогда, когда грунт по-настоящему высох, а не потому что «нужно полить огород». Примечательно, что частый полив приводит к необходимости рыхления грунта, а это весьма тяжело. Если не рыхлить землю, то в ней образуется грибок, который не самым лучшим образом сказывается на корнях растений.

Копка — перекопка

Рыхление почвы отлично обогащает грунт кислородом и так же разрушает его микрофлору и это уже не отлично. Если речь идёт о песчаном грунте, то глубокая перекопка нужна ему не чаще раза в год, а глиняной и того реже. Поэтому забудьте о лопате осуществляйте перекопку только с помощью тяпки, лишь слегка рыхля грунт.

Посадка — только молодые саженцы

Саженцы, высаженные в открытый грунт, обязательно будут «болеть», однако взрослые могут болеть гораздо дольше молодых. Поэтому не спешите обзаводиться салом из взрослых саженцев, а лучше отдайте предпочтение молодым, они быстрее и лучше приживаются.

Не сжигаете траву

О запрете сжигания на садовых участках много раз говорили даже в госдуме, на самом деле, это бесполезное и небезопасное занятие, и об этом стоит знать каждому дачнику. В первую очередь, не стоит сжигать траву и листья из-за того, что это несёт гибель для насекомых и для микрофлоры, то есть хорошего урожая после этого можно даже не ждать.

Севооборот — работает

Сажая из года в год на одно и тоже место одни и те же растения, вы истощаете почву и даёте болезням и вредителям приспособиться. В итоге растения — чахнут, а урожая хорошего не собирается. Поэтому не забывайте менять местами грядки и соблюдать принцип совместимости растений.

Кроме того, не экономьте место, делаете нормальное расстояние между грядками, это позволит вам лучше и удобнее ухаживать за ними, а растениям — свободнее дышать и лучше расти, цвести и плодоносить.

Предыдущая статьяКак защитить растения от возвратных заморозков
Следующая статьяКакую подкормку использовать для комнатных растений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя