Как продлить урожайность клубники

0
49

Сложно найти ещё одну ягоду, кроме клубники, которая бы нравилась практически всем без исключения и которую можно было бы без проблем выращивать у себя в саду. Клубника не только вкусная, но и чрезвычайно полезная ягода, которая пригодна для употребления в свежем виде и в консервированном. Из этой ягоды можно делать и повидло, и джемы, и варенье, её можно засахаривать, замораживать и так далее.

О клубнике

Редко, кто из нас пройдёт мимо прилавка на фермерском рынке, на котором красуется спелая и ароматная клубника, которая так и просится в рот. Многие, если не все владельцы дачных, садовых, огородных и приусадебных участков с удовольствием выращивают клубнику на своих грядках. Примечательно, что каждый из них не отказался бы от возможности собирать спелые ягодки всё лето, ну или хотя бы до августа.

Как продлить время урожайности клубники

Решить данную задачу можно несколькими способами, о самом простом из них вы сейчас узнаете. Как уже упоминалось (или не упоминалось) выше, клубника созревает всего в течение пары-тройки недель, чего явно недостаточно для того чтобы насладиться её вкусом и ароматов вдоволь. Поэтому перед тем, как клубника зацветёт необходимо провести тщательное мульчирование грядок. Для этого можно использовать ваши любимые смеси и составы, или выбрать оптимально подходящий вариант из тех, что предлагаются на нашем сайте, или же на просторах интернета. Мульчирование необходимо для сохранения влажности почвы.

Кроме мульчирования необходимо аккуратно срезать все усы у кустиков клубники, поскольку они только лишь забирают влагу и полезные микроэлементы из грунта и не способствуют урожайности.

После мульчирования и обрезки усов необходимо подкормить кустики клубники, чем? Особым составом, секрет приготовления которого вы сейчас узнаете:

В 10 литрах тёплой воды необходимо растворить 10 граммов нитрофоски, 15 капель йода, хорошенько размешать и дать немного постоять.

В это время необходимо проколоть вилами грунт на грядке вокруг кустика, после чего полить клубнику настоянным раствором. Повторять данную процедуру рекомендуется один раз в неделю во время цветения и плодоношения, которое можно продлить до первых чисел августа.

Предыдущая статьяРабочая подкормка для томатов и огурцов
Следующая статьяРабочая подкормка для смородины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя