Рабочая подкормка для томатов и огурцов

0
40

В настоящее время у садоводов и огородников настала самая горячая пора, им необходимо сделать всё возможное для увеличения урожайности своих грядок. Стоит заметить, что на большей части нашей страны хорошая, точнее благоприятная погода для завязи томатов и огурцов пока так и не установилась, поэтому стоит подумать о подкормке этих сельскохозяйственных культур.

Подкормка для томатов

Для увеличения урожайности помидор можно использовать:

  • Травяной микс из любых сорняков и крапивы. Все травы необходимо измельчить и уложить в большую ёмкость, после чего высыпать в неё один стакан золы, наполнить тёплой водой и дать настояться в течение пары недель. После этого опрыскать помидорные кустики.
  • Смесь молока и йода способствует завязи плодов. Для смеси используется один литр молока, 9 литров воды и не более 10 капель йода, всё хорошенько размешивается и распыляется с помощью пульверизатора.
  • Водяной настой чаги или берёзового гриба, который можно либо найти в лесу, либо купить в аптеке, измельчить и настоять в трёх литрах воды комнатной температуры в течении семи дней. После чего опрыскиваем томатные кустики.
  • Борная кислота — идеальная подкормка, позволяющая увеличивать урожайность не только томатов, но и многих других сельскохозяйственных культур, в том числе и огурцов. Вот мы и подошли к вопросу подкормки для огурчиков.

Чем подкормить огурцы

Огурцы вот-вот начнут плодоносить, а это значит, что нужно успеть хорошенько их подкормить и использовать для этого можно водный раствор борной кислоты. Однако для увеличения урожайности необходимо применять смесь большого количества микроэлементов, а именно калия, магния и фосфора.

Данный набор микроэлементов можно найти в комплексных минеральных удобрениях, что продаются в специализированных магазинах. Однако многие садоводы и огородники не применяют подобную химию на своих грядках. Поэтому специально для них, а также для всех желающих, перейти на органические удобрения, позвольте предложить куриный помёт, растворённый в обычной воде. Данный раствор чрезвычайно богат и калием, и магнием, и фосфором.

Предыдущая статьяОгород, это просто!
Следующая статьяКак продлить урожайность клубники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя