Размножение клематисов

0
45
razmnozhenie-klematisov

razmnozhenie-klematisov

 

Сегодня хочу рассказать о размножении клематисов. Самый простой и удобный способ размножения клематисов

Размножение  делением куста

потому что результат вы получаете сразу – посадили и растет. Посадка клематисов весной хороша тем, что видно какие ростки и сколько можно отделить не выкапывая все растение. Как только первые ростки пробьются сквозь земли, осторожно с края посадки отгребаем почву так, чтобы было удобно отрезать секатором или обрубить лопатой часть корней с проклюнувшимися почками. Полученный саженец пересаживаем в подготовленную лунку шириной 50-60 см и глубиной на 1, 5-2, 0 штыка лопаты, которую заполняем плодородной землей. Если хотите полностью разделить куст на части, то это лучше делать осенью, потому что весной молодые побеги хрупкие и легко отламываются, для такого размножения лучше подходят кусты более молодые, которым 3-4 года. Выкапываем куст, слегка отряхиваем от кома земли и оставляем на 2-3 часа, чтобы корешки слегка подвяли и стали менее ломкими, а земля подсохла и ее было легче удалить. Остатки земли, если они мешают делению корней можно смыть, поливая корни из шланга. Делим куст так, как вам нужно, но вполне достаточно по 2-3 корешка, и высаживаем.

razmnozhenie-klematisovРазмножение  отводками

Выкапываем канавку глубиной 15-20 см, заполняем ее плодородной землей. Берем одну из подросших лиан, укладываем в канавку и присыпаем ее (так размножают смородину) по всей длине перегноем или такой же плодородной землей. На поверхности оставляем только верхушку побега. Пришпиливаем проволокой и постоянно держим во влажном состоянии, пока лиана не пустит корни. Если нужно больше саженцев, то можно точно так же проложить еще ряды стеблей клематиса. Для лучшего укоренения в почву, которой присыпаем лианы можно добавить немного Корневина и слегка надрезать снизу междоузлия.

razmnozhenie-klematisovРазмножение семенами

дешевый способ заиметь новый сорт клематиса, но самый длительный и не всегда результат может получиться тот, который хотелось бы увидеть. Семена клематиса не сохраняют родительские свойства, поэтому используют его намного реже. К тому же семена прорастают долго и чем они крупнее, а это зависит от сорта, тем больше времени им нужно для прорастания. Мелкие семена прорастают от 1 до 3-4 месяцев и дают дружные всходы, у средних время прорастания до 6 месяцев, а у крупных семен можно ждать всходы целый год. Всхожесть семян улучшается, если их обработать стимуляторами роста, такими как Эпин-экстра, Циркон. Кроме этого нужно провести стратификацию семян.

razmnozhenie-klematisovРазмножение черенками

еще один способ получить качественные саженцы клематисов. Для этого из лозы нарезаем черенки с 1 междоузлием. Снизу срез делаем косой, сверху горизонтальный и высаживаем в почву немного под углом, оставляя листья на поверхности. Также держим почву постоянно увлажненной.

Есть еще вариант размножения клематисов путем прививки, но это уже для продвинутых садоводов и любителей экспериментов. Так что выбирайте, что вам больше нравится и пусть клематисы вас радуют пышным цветением все лето.

Предыдущая статьяКлематис
Следующая статьяТорфо-навозный компост

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя