Как подготовить грядку для озимого чеснока

0
28

Многие сажают чеснок два раза в год, одни из них осенью, как правило, урожай такого чеснока можно собрать уже в начале июля. Однако для того чтобы получать добрый урожай озимого чеснока грядку для его посадки необходимо правильно подготовить и это очень важно.

Как подготовить грядку

Поскольку до высадки озимого чеснока ещё есть время, садоводы — огородники могут не торопиться и как следует подойти к решению такой задачи. Первым делом необходимо найти место у себя в огороде для создания чесночной грядки. Вторым шагом должно стать изменение кислотности грунта в этом месте, для этого можно использовать специальный прибор под название «кислотомер». купить его можно в любом специализированном магазине или заказать его доставку из небезызвестного китайского интернет-магазина.

Если кислотность грунта в этом месте повышена, то её необходимо снизить, для этого можно внести в грунт на выбор любое из имеющихся у вас под рукой средств — мел, известь, золу или доломитовую муку. Спустя дней 10 необходимо вновь проверить кислотность почвы и если она будет в норме, то внести в неё те же самые средства, но только вдвое меньшем размере, после чего дать почве немного настояться.

Если кислотность почвы в норме, то внести в неё нужно удобрения, делать это можно уже в сентябре. Для этого на один квадратный метр будущей чесночной грядки вам понадобиться смесь их 10 килограммов перегноя, одной столовой ложки суперфосфата, двух столовых ложек натрия сульфата и двух стаканов древесной золы. Смесь высыпается на грядку, после чего аккуратно смешивается с грунтов путём неглубокой перекопки. Сама же грядка должна возвышаться над уровнем остальной земли сантиметров на 20-25, при желании её можно оформить старыми и ненужными кирпичами, досками, поликарбонатом и так далее. После этого нужно подождать естественной усадки грунта для чего может потребоваться дней 10-15.

Через пару недель после усадки, грядку необходимо обработать от вредителей раствором однопроцентного медного купороса, одну столовую ложку которого необходимо развести в 10 литрах воды. Этого раствора будет достаточно для обработки одного квадратного метра грядки.

Предыдущая статьяЧто посадить в зиму на подоконнике
Следующая статьяМожно ли сажать клубнику под зиму в открытый грунт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя