Как обустроить маленький сад

0
48

Средний размер приусадебного участка, находящегося в собственности россиян, составляет шесть соток. Много это или мало, зависит от умения владельца правильно планировать территорию своего сада-огорода. Однако не стоит забывать о том, что шесть соток, это средний размер, а это значит, что есть участки меньше и владельцам маленьких наделов, наверняка, очень хочется что-нибудь посадить в своих владениях.

Прекрасный садик

Специально для владельцев маленьких садиков — огородиков, мы подготовили несколько полезных советов.

Совет первый — многоярусные грядки. Местом расположения грядок, расположенных в виде стеллажа друг над другом может стать «глухая» стена дома или забора. Много места многоэтажные грядки не занимают, а расположить их можно по всему периметру. Как правило, «этажей» у подобных грядок бывает три или четыре, но при желании можно сделать и больше, сократив расстояние между ними. Самое главное, помните о том, что вам должно быть удобно поливать «жителей» верхних «этажей».

Кстати, о «жителях», ими могут стать декоративные садовые цветы или же овощные культуры, например, горох или огурцы, которым вовсе не обязательно расти вверх.

Совет второй — объёмными цветочными горшками можно заполнить маленький сад, в котором будет выращиваться довольно богатое разнообразие зелени. Горшки е обязательно ставить прямо на землю, из них можно создавать горки, пирамиды и прочие конструкции. В принципе, их можно устанавливать на полки или стеллажи, которые прибиты к стене дома или к забору. Размер подобных горшков может быть разным, однако не стоит забывать о весе таких ёмкостей.

Кстати, о горшках, ими могут стать старые кастрюли и вёдра, кроме того, горшки можно сделать самостоятельно из самой обычной глины, которая быстро застывает на солнышке и превращается в прочный материал.

Совет третий — не забывайте о кашпо, или можно украсить не только сад, но и комнаты дома, а также террасу или веранду, зону отдыха, беседку и так далее.

Кстати, о беседке, соорудить данную конструкцию можно из подручных материалов, даже из верёвки, после чего, «верёвочную» беседку можно обсадить огурцами, горохом, бобовыми или декоративными тыквами, и прочими вьющимися растениями.

Предыдущая статьяГотовим грядки для картофеля с осени
Следующая статьяСорняки, как показатель качества почвы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя