Устройство дренажа на участке

0
23
ustrojstvo-drenazha-na-uchastke/

ustrojstvo-drenazha-na-uchastke/Дренажная система сооружается для сохранения водного баланса на участке. Правильно спроектированный дренаж удаляет излишки воды из грунта, оставляя нужное количество для растений.

Узнайте всю необходимую информацию

Потребность в дренаже чаще всего возникает при неглубоком залегании грунтовых вод, обильных осадках или в том случае, когда на участке преобладает глинистая почва или суглинки.

Высокая влажность грунта может привести к разрушению элементов ландшафтного дизайна и зданий или к гибели растений. Поэтому его сооружение является необходимой мерой, призванной защитить территорию и сооружения от вредоносного влияния избыточной влаги.

Достоинства устройства дренажа

Устройство дренажа решает следующие проблемы на участке:

Вспучивание почвы. При большом количестве влаги в почве она начинает расширяться, что приводит к разрушению дорожек, трещинам в стенах и перекосам окон и дверей. Этим больше всего страдают глинистые почвы, поэтому устройство дренажа при возведении дома на таком грунте является обязательным условием его долговечности.

Вымывание почвы. Мощные подземные потоки увлекают грунт за собой, что может привести к провалам на порожках и перекосу дома.

Заболачивание территории. При большом количестве влаги и воздействии других негативных факторов она может довольно долго оставаться на участке, вплоть до образования полноценного болота. В таком случае вся находящаяся растительность будет потихоньку гнить и отмирать. Чтобы это предотвратить, обустраивается траншейный дренаж почвы для сбора воды со всего участка.

Затопление погребов и подвалов. На некоторых территориях происходят сезонные подъемы грунтовых вод. Они приводят к быстрому разрушению помещений, расположенных ниже земли, образованию плесени и гниению деревянных элементов здания.

Устраивать дренаж на участке необходимо в том случае, если грунтовые воды находятся на глубине 2, 5 м и менее. Дренажная система часто соединяется с ливневой канализацией, а по возможности – с центральной канализационной сетью. Для каждого отдельного участка разрабатывается свой проект дренажа, который учитывает все особенности территории.

Предыдущая статьяКак засолить селедку
Следующая статьяУвеличиваем урожай в огороде с помощью хитрых трюков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя