Осенние работы в саду, что нужно успеть сделать

0
48

Вот-вот наступит календарная осень, а за ней первые заморозки на почве, поэтому господа дачники, садоводы и огородники, вам нужно поторопиться и успеть выполнить массу обязательных работ. В первую очередь, это конечно же, собрать весь свой урожай, причём, ни на грядках, не на ветках, ни на кустиках ничего не должно остаться. Всю падаль и гниль, стоит собрать в кучу и отправить на утилизацию, причём не за забор, а прямо на утилизацию-утилизацию.

Вносим удобрение

Теперь, когда сад-огород полностью свободен и чист можно внести в почву удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия. Данные удобрения будут полезны и грунту, и зимующим деревьям с кустарниками, и будущему урожаю. Заметим, что азотом удобрять огород по осени не стоит, поскольку это удобрение будет способствовать росту побегов, что осенью совсем ни к чему.

Удобрения можно вносить в почву в любом виде. Как в сухом, так и вместе с поливом, разумеется делать это необходимо в полном соответствии с рекомендациями. После внесения удобрений, почву необходимо перекопать примерно на половину штыковой лопаты, аккуратно смешивая её с золой.

Поливаем почву правильно

Поливать огород по осени необходим осторожно и немного, поскольку это может спровоцировать рост побегов, а он в это время года будет не кстати. В принципе, осенью огород и вовсе можно не поливать, поскольку достаточно будет и дождей.

Обрабатываем почву

Осенью можно и даже нужно обеззаразить грунт, убить в нём, так сказать, все споры различных грибковых заболеваний. Для этого можно использовать специальные препараты, которые можно приобрести в аптеках, в специализированных магазинах после чего развести в воде и полить огород, или вложить в неглубокие лунки, а сверху нужно насыпать мульчу. Причём и внесение удобрений, и мульчирование, и обеззараживание можно выполнять одновременно.

Подумаем о будущем урожае

В это время года можно высадить в открытый грунт лук, чеснок и морковь, дабы сэкономить на их посадке время весной. После высадки не забыть надёжно укутать растения, чтобы они не замёрзли предстоящей зимой.

Предыдущая статьяСидерат, какой выбрать
Следующая статьяОгород на подоконнике

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя